Правление РЭК Омской области рассмотрело и утвердило уровень предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
РЭК ограничила рост оптовых надбавок к ценам производителей имплантатов

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1517 «О государственном регулировании цен на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» органам исполнительной власти субъектов РФ до 1 сентября 2017 года рекомендовано установить предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия.

Экспертами РЭК Омской области расчет надбавок произведен в соответствии с методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1517. Надбавки дифференцированы по ценовым группам.

В случаях, когда фактическая отпускная цена производителя имплантатов без учета НДС составляет до 5 тыс. рублей включительно, надбавка ограничена уровнем 21 % (для сравнения, в Новосибирске надбавка для этой категории товаров составляет 24 %, на Алтае – 30 %).

Чем дороже товар, тем ниже надбавка. Так, на товары стоимостью до 10 тыс. рублей включительно надбавка составит 20 % (Новосибирск – 21 %, Алтай – 24 %), до 50 тыс. рублей включительно – 17 % (Новосибирск – 21 %, Алтай – 19 %), до 100 тыс. включительно – 9 % (Новосибирск и Алтай 14 и 10 % соответственно).

Медицинские организации, участвующие в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны учитывать, что согласно части 5 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1517 начальные (максимальные) цены контрактов на закупку медицинских изделий не могут превышать зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на медицинские изделия с учетом установленных предельных размеров оптовых надбавок и налога на добавленную стоимость (для медицинских изделий, облагаемых налогом на добавленную стоимость).

29.08.2017 12:44