На ближайшем заседании Общественного совета будет утвержден проект положения о ротации.
В сентябре Общественный совет при РЭК начнет процедуру ротации

В Положении об Общественном совете при РЭК обозначено, что ротация членов совета должна проходить через два года после первого заседания вновь сформированного состава, при этом Совет должен сменить не менее четверти состава. Действующий состав Совета сформирован в 3 квартале 2015 года.

Выдвижение новых кандидатов должно происходить на основе пропорционального представительства, установленного Положением об Общественном совете: половину кандидатов предложит Общественная палата Омской области, другую половину предлагает РЭК, но согласует кандидатуры с Общественной палатой.

Поскольку в совете в настоящее время работает 12 человек, ротации подлежит 3 человека. Члены Совета в начале года обсудили кандидатуры тех, кто покинет совет. Так, из состава совета должны выйти Вячеслав Васильев, который является депутатом Законодательного Собрания Омской области, и депутаты Омского городского Совета Алексей Сокин и Юрий Федотов. Кроме того, на имя председателя Общественного совета поступило заявление Вадима Грабаря о выходе из состава Совета. Представитель некоммерческого партнерства «Омская коллегия оценщиков» объявил, что больше не планирует работать в составе совета, несмотря на то, что входил в него на законных основаниях: кандидатура Вадима Грабаря была выдвинута Общественной палатой, утверждена Общественным советом при РЭК.
Таким образом, совету необходимы 4 новых человека.

Ближайшее заседание совета, на котором будет утверждено положение о ротации, запланировано на конец сентября. Затем уведомление о ротации будет размещено на сайте комиссии.

Напомним, Положение об Общественном совете при РЭК (утверждено приказом РЭК Омской области от 25.09.2012 № 151/43, в ред. от 31.05.2016) сформировано в соответствии с рекомендациями Общественной палаты Омской области на основе типового Положения о деятельности общественных советов при органах исполнительной власти (утверждено протоколом Пленарного заседания Общественной палаты Омской области от 16.12.2015).

Действующий состав Общественного совета сформирован в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 27.11.2013 № 307-п «О Порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Омской области».

В составе совета может работать не менее 6 и не более 12 членов.

12.09.2017 13:09