Льготные тарифы на тепловую энергию для нескольких поселений Омского и Любинского районов, а также на водоснабжение (в Лузинском сельском поселении) Омского района прекратили свое действие с 1 января 2018 года в связи увеличением предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги на 2018 год, в том числе на 1-е полугодие.
РЭК устанавливает тарифы в строгом соответствии с действующим законодательством

Решение об увеличении индексов было принято депутатами соответствующих территорий в целях доведения платы граждан, определяемой по льготным тарифам в декабре 2017 года, до уровня экономически обоснованных тарифов. Таким правом депутатов наделило федеральное законодательство.

Поскольку увеличение совокупной платы граждан в указанных районах полностью соответствует установленным предельным индексам, основания для установления льготных тарифов нет.

Льготный тариф является мерой пресечения нарушений предельных индексов, в рассматриваемой ситуации такие нарушения отсутствуют, соответственно, о принятии мер речь не идет.

«Пока мы ничего не можем сказать об основаниях, по которым ФАС России посчитало, что РЭК Омской была неправа при отмене льготных тарифов. РЭК Омской области действует строго в соответствии с законодательством. Отмена льготных тарифов в случае принятия решения депутатами является обычной практикой в регионах и периодически происходит как минимум в течение трех лет. Представление надзорного органа к нам еще не поступило. Возможно, имеет место какая-либо правовая коллизия и РЭК стала заложником несовершенства законодательства. В любом случае будем разбираться вместе с ФАС, – отметил председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко.

13.02.2018 10:22