РЭК Омской области проверила 5 % от общего количества субъектов контроля и выявила более 80 млн руб. необоснованных расходов. Эти расходы будут исключены в последующих периодах регулирования. Кроме того, организации заплатят в общей сложности более 2,5 млн рублей в виде штрафов, в основном это штрафы за нарушение порядка ценообразования
В половине проверенных предприятий ревизоры РЭК выявили нарушения в 2017 году

На заседании Общественного совета при РЭК начальник контрольно-ревизионного отдела Александр Яроцкий рассказал об итогах проверочной деятельности за 2017 год.

РЭК Омской области является органом, проверяющим соблюдение установленного порядка ценообразования при осуществлении регулируемых видов деятельности, осуществляющим контроль за исполнением инвестиционных программ, соблюдением стандартов раскрытия информации, требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, технологическом присоединении к инженерным системам.

В 2017 году РЭК Омской области было проведено 24 проверочных мероприятий, проверено соблюдение порядка ценообразования по 197 тарифам. Нарушения выявлены в 50 % проверенных организаций.

По итогам проверочных мероприятий выявлены необоснованные расходы на общую сумму почти 82 млн руб., в том числе по сферам: теплоснабжение – 55 млн руб., горячее водоснабжение – 6,2 млн руб., электроэнергетика – 17, 7 млн руб., транспортные услуги – 2,7 млн руб.

Организациям выдано 26 предписаний об устранении нарушений, вынесено 3 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства. На должностных и юридических лиц составлен 131 протокол, вынесено 136 постановлений по административным правонарушениям. В службу судебных приставов направлено 2 постановления; мировым судьям о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафов – 2 дела. Ревизоры РЭК Омской области начислили почти 2,5 млн руб. административных штрафов. В бюджет региона с учетом штрафов 2016 года уже поступило 2230,6 тыс. руб., в бюджет Омска – 103 тыс. руб.

21.02.2018 17:28