Восьмой арбитражный апелляционный суд поддержал Региональную энергетическую комиссию Омской области в споре с ОАО «РЖД». Суд признал правомерными действия РЭК по привлечению к административной ответственности ОАО «РЖД» за правонарушения, выявленные в августе 2017 года.
РЭК доказала свою правоту в споре с монополистом

Напомним, в августе 2017 года Комиссия выявила административные правонарушения со стороны ОАО «РЖД» в части нарушения стандартов раскрытия информации в сфере электроэнергетики и ведения раздельного учета доходов и расходов в сфере теплоснабжения. По данным фактам РЭК вынесла решения о привлечении ОАО «РЖД» к административной ответственности и наложении штрафов на общую суму 200 тыс. руб.

ОАО «РЖД» не согласилось с вменяемыми ему правонарушениями и обжаловала постановления РЭК в суде. В течение полугода Комиссия отстаивала свою позицию в судебных органах и в итоге смогла доказать правомерность принятых решений. Постановления о признании правомерными действий РЭК Восьмой арбитражный апелляционный суд вынес в январе и феврале 2018 года.

В настоящее время акционерное общество уже приступило к частичной оплате штрафов. Контрольно-ревизионным отделом РЭК взяты на контроль соблюдение ОАО «РЖД» сроков оплаты штрафов.

15.03.2018 08:43