Замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев провел совещание с субъектами РФ и федеральными органами исполнительной власти по вопросам работы ГИС ЖКХ. Наш регион назван лидером по внедрению ГИС ЖКХ после Костромской и Новосибирской областей
В Минкомсвязи России назвали Омскую область среди лидеров по внедрению ГИС ЖКХ

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие более 800 представителей регионов.

В ходе своего выступления заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев отметил: «Регионами-лидерами по внедрению ГИС ЖКХ стабильно выступают Костромская, Новосибирская и Омская области. Это показатель высокого уровня организационной работы в данных субъектах по внедрению системы».

В числе территорий, которые до сих пор не могут организовать надлежащую работу по размещению информации в ГИС ЖКХ, он назвал такие регионы, как Республика Ингушетия, Республика Крым, Курская область, Республика Дагестан и Пермский край. Михаил Евраев пообещал, что если ситуация не будет исправлена, «в ближайшее время серьезно расширяются возможности по контролю за размещением информации в ГИС ЖКХ у органов Госжилнадзора и органов прокуратуры. Мы готовим для них целый пакет новых аналитических отчетов, которые позволят видеть ситуацию в данной сфере во всех разрезах в режиме реального времени и принимать соответствующие меры».

Также на ВКС были рассмотрены вопросы приема платежей на ГИС ЖКХ без взимания комиссии с граждан. Вице-президент «Почта Банка» Анастасия Масленникова рассказала участникам совещания о возможности открыть виртуальный кошелек на сайте ГИС ЖКХ.

Справка. На сегодняшний день системой ГИС ЖКХ пользуются более 2 млн граждан. В ГИС ЖКХ зарегистрировано более 89 тыс. поставщиков информации (все УК, 97,3 % ТСЖ и ЖСК, 99,5 % РСО, все органы власти), размещена информация о 19 млн многоквартирных и жилых домов, 137 млн. лицевых счетов. РЭК Омской области размещается информация о действующих на территории Омской области тарифах, нормативах, инвестиционных программах РСО и сведения о привлечении нарушителей к ответсвенности.

29.03.2018 10:06