Впервые Общественный совет пригласил на заседание граждан, чтобы выслушать их мнение. Вопрос касался потерь в тарифе на водоснабжение.
Общественный совет при РЭК Омской области провел прием граждан

Инициативная группа жителей Иртышского и Розовского сельских поселений посчитала, что РЭК установила объемы воды в тарифе АО «Омскоблводопровод» неправильно. Они решили, что в тарифе необходимо учитывать объем воды, поступившей в сеть, а не объем воды, отпущенный абонентам, тогда тариф будет меньше. Кроме того, жители считают, разница между поднятой из системы и отпущенной абонентам воды – потери – не должны включаться в тариф.

Однако и Омский областной суд, и Верховный суд РФ не поддержали эту позицию. Суды отметили, предложение жителей противоречит п.96 методических указаний по расчету тарифов и п. 27 Основ ценообразования в сфере водоснабжения, и подтвердили, что РЭК установила тарифы в соответствии с законом.

Анатолий Романюк вместе с тремя наиболее активными жителями от имени инициативной группы пришел к общественникам за советом.

Члены Совета выяснили, что органу регулирования проблему не решить: необходимо изменить федеральную методику. Если бы в ней было понятие нормативных потерь, как в теплоснабжении, и в тариф включались бы потери не выше нормативных, то у ресурсоснабжающих организаций появился бы стимул экономить при промывках системы, бороться с несанкционированным разбором воды.

«Мы знаем, что воруют, что ставят магниты. Приходит к ним «Облводопровод», они магнит убирают, и вроде бы все нормально. Говорят, так у нас, тратим 3 куба в месяц – но это же неправда! Мы, что ли, за ними должны бегать? А предприятие только плечами пожимает», – возмущенно рассказала жительница Розовки.

Общественники предложили гражданам пойти другим путем: не требовать изменить тариф в нарушение закона, а вместе со своими депутатами инициировать изменения в федеральную методику, по которой устанавливаются тарифы на водоснабжение.

От имени Общественного совета при РЭК Омской области будет направлено обращение в АО «Омскоблводопровод» с рекомендациями усилить работу по контролю за учетом воды, потребляемой абонентами.

Кроме того, Виктор Гаак пообещал, что в решении Совета будут отражены рекомендации РЭК, во-первых, при установлении тарифов АО «Омскоблводопровод» на следующий год еще раз внимательно посмотреть на объемы потерь, а, во-вторых, рассмотреть вопрос о включении предприятия в ежегодный план проверочных мероприятий.

29.03.2018 11:01