В РЭК отметили, что всегда конструктивно взаимодействуют с надзорными органами и в случае выявления ошибок при регулировании, от которых никто не застрахован, оперативно вносят корректировки.
РЭК пересчитает тарифы для предприятия Любинского района, тарифы изменятся с 1 июля

ООО «Тепловик» Любинского района находится на упрощенной системе налогообложения, и обязанность уплачивать НДС у организации появляется только в отношении котельных, переданных в концессию (концессионер оплачивает НДС в размере 18 %). РЭК был установлен единый тариф для организации с учетом НДС.

Часть домов, которые обслуживает ООО «Тепловик», отапливается электрокотлами, и для этой категории домов необходимо установить тарифы без НДС.

Кроме того, электрокотельные входят в состав общего имущества многоквартирных домов, а, значит, расходы на их обслуживание будут вообще исключены из тарифа и оплачиваться собственниками помещений в многоквартирных жилых домах в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В связи с этим РЭК Омской области скорректирует тариф ООО «Тепловик», новый тариф начнет действовать с 1 июля.

Сейчас сложно сказать, какой тариф будет у ООО «Тепловик», РЭК пересчитает его, исключив объем полезного отпуска потребителям, проживающим в многоквартирных домах, оборудованных электрокотельными, а также расходы на содержание указанных электрокотельных. Поскольку объемы полезного отпуска снизятся, тариф может вырасти.

И соответственно для домов с электрокотельными РЭК вообще не сможет установить тариф, поскольку это расходы на содержание жилья, которые не подлежат регулированию. Практика регулирования показывает, что чем меньше объем оказания услуг, тем выше стоимость услуг.

09.04.2018 14:34