13 ресурсоснабжающих организаций подтвердили затраты и получат субсидии на общую сумму порядка 2,5 млн рублей. Субсидии предоставляются в целях компенсации выпадающих доходов, образовавшихся от применения льготных тарифов. Одному предприятию в предоставлении субсидии отказано.
Предприятия получат компенсации по льготным тарифам

Правлением РЭК Омской области сегодня были утверждены размеры субсидий для предприятий по итогам 1 квартала 2018 года. Субсидии получат предприятия 9 муниципальных районов области: Тарского, Называевского, Крутинского, Муромцевского, Саргатского, Кормиловского, Марьяновского, Азовского, Нововаршавского. Организации предоставляют коммунальные услуги населению в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Наиболее весомые размеры субсидий в сфере теплоснабжения. Так, например, МУП «Теплосеть-1» Муромцевского района получит 828,4 тыс. руб., у МУП «Тарское ПОКХ» – 666,7 тыс. руб. У остальных предприятий суммы значительно ниже – от 180 тыс. руб. (ООО «Ермаковская тепловая компания», Нововаршавского района, теплоснабжение) до 6,7 тыс. руб. (МУП «Саргатское ЖКХ», водоотведение).

По результатам проверки документов экспертами РЭК из расчетов предприятий исключено около 16,6 тыс. рублей. Типичные ошибки – применение льготных тарифов к объемам ресурсов, возникшим при применении повышающих коэффициентов либо к объемам, реализуемым юридическим лицам, несоответствие размера субсидии, указанного в расчете, данным, указанным в реестре начислений.

ООО «Коммунсервис» Русско-Полянского района в предоставлении субсидий отказано по причине несоответствия документов установленным требованиям.

Напомним, что льготные тарифы устанавливаются в том случае, если экономически обоснованный тариф превышает предельный уровень роста платы граждан, установленный на территории. Жителям в квитанциях выставляются суммы ниже, чем составляет реальная стоимость услуги. При этом выпадающие доходы организаций от применения льготных тарифов компенсируются из бюджета Омской области при условии, что предприятия подтвердят понесенные затраты.

В соответствии с решением врио Губернатора Александра Буркова в 2017 году действие закона о льготных тарифах продлено до конца 2020 года.

За 2017 год установлено 192 льготных тарифа в отношении 20 муниципальных районов Омской области, 64 муниципальных образований Омской области, 51 регулируемой организации. Субсидии организациям выплачены на сумму порядка 24,6 млн рублей.

На 2018 год организациям запланированы компенсации на общую сумму порядка 30 млн рублей.

10.05.2018 14:57