Общественный совет при РЭК Омской области рассмотрел итоги реализации инвестиционных программ крупных городских теплоснабжающих предприятий за 2017 год. Общественники отметили, что в связи с объективными сложностями на рынке не исполняются в полном объеме разделы программ, связанных с технологическим присоединением к инженерным сетям, а также посетовали на малое количество мероприятий, направленных на энергосбережение. В целом информацию ресурсоснабжающих организаций члены совета оценили положительно.
Общественники проанализировали итоги исполнения инвестпрограмм по теплоснабжению

С отчетами об итогах реализации инвестиционных программ выступили представители АО «ТГК № 11», АО «ОмскРТС» и МП г. Омска «Тепловая компания».

Андрей Лукьянов, начальник управления перспективного развития и новых присоединений АО «ТГК № 11», рассказал, что инвестпрограмма предприятия в 2017 году выполнена на 103 %: при плане 769,8 млн рублей реализовано мероприятий на 796,1 млн рублей. Среди наиболее крупных мероприятий в основном работы, проведенные на площадке ТЭЦ-5: модернизация градирни № 2, реконструкция электрофильтра котлоагрегата № 2, монтаж шумоглушителей на котлоагрегатах, реконструкция электрофильтра котлоагрегата № 5, а также строительство очистных сооружений производительностью 6 тыс. куб. м в сутки.

Представители АО «ОмскРТС» сообщают, что инвестиционные ресурсы 2017 года освоены на 53 %: план составляет 589 млн руб., фактически освоено 314 млн рублей. Это обусловлено объективными причинами: отсутствием необходимого количества заявок на техприсоединение и переносом сроков реконструкции участка теплотрассы I Южного луча на более поздний период по согласованию с муниципалитетом. По собственным источникам, без учета платы за техприсоединение, исполнение программы, по словам Ивана Сидоренко, заместителя главного инженера АО «Омск РТС», составляет 87 %.

Из наиболее крупных мероприятий, реализованных АО «ОмскРТС» в текущем году, можно назвать строительство насосной станции 5А, реконструкцию теплотрассы Восточного луча ТЭЦ-3 по ул. 22 Апреля с прокладкой современной изоляции, техническое перевооружение теплотрассы Восточного луча ТЭЦ-3 по ул. Губкина с увеличением диаметра до 820 мм и участка теплотрассы I Южного луча.

У МП г. Омска «Тепловая компания» объем финансирования инвестпрограммы на 2017 год запланирован в сумме 127,9 млн. руб. с НДС. Реализованы работы на сумму 66,3 млн рублей, или около 52 % от плана. Евгений Мандронов, главный инженер предприятия, рассказал, что наиболее значимые мероприятия по реконструкции тепловых сетей с увеличением их диаметра реализованы по ул. Мельничная (1,1 тыс. погонных метров сетей), на пр. Мира (696 п.м. сетей), ул. Малиновского (736 п.м. сетей), ул. 11-я Ремесленная (140 п.м.), 2-я Затонская (140 п.м.). Среди мероприятий по реконструкции объектов в целях снижения износа модернизация оборудования – модернизация центрального теплового пункта по ул. Куйбышева 81-А (установка теплообменников), а также работы на котельных в п. Крутая Горка (замена баков аккумуляторов), ул. 4-я Северная, 180 (замена сетевого насоса), ул. К. Заслонова, 2 (установка конденсатных ёмкостей) в Омске. Модернизированы также 9 участков тепловых сетей общей протяженностью 1,29 тыс. п.м., разработана проектная документация по реконструкции котельной по ул. 4 Северная, 180.

Для снижения негативного воздействия на окружающую среду выполнены работы на котельных в п. Крутая Горка (реконструкция обратного трубопровода ГВС), в п. Береговой (установка регуляторов уровня конденсата), при этом применялись трубопроводы нового поколения. Переведен на природный газ котел в п. Черемушки.

Причинами неисполнения программы в полном объеме, по сведениям специалистов предприятия, являются несостоявшиеся торги (по котельной ул. 1 Красной Звезды, 49), сбои в поставках материалов (при модернизация тепловых сетей по Андрианова), а также перенос реализации трех мероприятий на более поздние сроки.

Подводя итоги совещания, председатель общественного совета Виктор Гаак отметил: «Исполнение инвестиционных программ за 2017 год лучше, чем за предыдущий период. Надо сказать, что реализуются крупные экологические мероприятия ТГК-11, переходящие на 2018 год, и по повышению надежности теплоснабжения мероприятия практически выполнены». При этом он подчеркнул, что «не идет выполнение по подключению новых объектов. Многие заявители, подавшие информацию в схему теплоснабжения города Омска о том, что будут строить объекты, их не строят. В результате заявки на техприсоединение отзываются, выполнение этих разделов в инвестпрограммах всего на 25-30 %. Это очень беспокоит, это говорит о том, что наш бизнес продолжает жить одним днем, не планирует развитие на перспективу, и в результате энергетики планируют работы по техприсоединению, но эти работы не выполняются». В связи с этим от имени Общественного совета было решено направить обращение в Администрацию города Омска для учета изменений, происходящих на рынке строительства новых объектов, при актуализации схемы теплоснабжения.

В свою очередь специалисты РЭК сообщили, что проверят отчеты организаций по инвестпрограммам перед утверждением тарифов на очередной период и сформируют с учетом подтвержденных расходов необходимую валовую выручку предприятий (НВВ) на следующий год.

18.05.2018 09:57