В Региональной энергетической комиссии Омской области подвели итоги реализации инвестиционных программ пяти территориальных сетевых организаций за 2017 год. АО «ЭТК» и ЗАО «Энергосервис 2000» исполнили мероприятия инвестпрограммы в полном объеме, АО «Омскэлектро» - на 75%, АО «ОмПО «Иртыш» - на 53%. Филиал «Сибирский» ОАО «Оборонэнерго», который прекращает деятельность, реализовал только 2 мероприятия, процент исполнения программы не превысил 9%.
ОАО «Оборонэнерго» исполнило инвестпрограмму на 9 %

ЗАО «Энергосервис 2000» инвестпрограмма реализована на 120,4 % от утвержденного объема (факт составил 2,5 млн руб. при плане 2,065 млн руб., НДС не предусмотрен). Отклонение в сторону увеличения объемов фактического финансирования возникло из-за удорожания расходов на приобретаемое высоковольтное силовое оборудование.

АО «Электротехнический комплекс» в 2017 году исполнил инвестпрограмму на 101,5 % (фактический объем финансирования инвестиционной программы за 2017 год составил 21,414 млн руб., утвержденный  21,088 млн. руб., здесь и далее – без НДС): у предприятия оказалась выше сумма амортизации.

Наиболее крупному из рассматриваемых предприятий - АО «Омскэлектро» - фактический объем финансирования инвестиционной программы за 2017 год был утвержден в размере около 106 млн руб., на 74,63 % от запланированных объемов (плановая стоимость мероприятий инвестиционной программы на 2017 год составила 141,97 млн. руб.)

Разница между предложенным АО «Омскэлектро» и принятым РЭК Омской области фактическим объемом финансирования составила 728 тыс. рублей. Как отметила Александра Кузьмина, начальник отдела технической экспертизы электроэнергетической и газовой отраслей РЭК Омской области, «это связано с тем, что предприятие профинансировало мероприятия, которые не были включены в инвестпрограмму».

При этом она подчеркнула, что часть работ не выполнено: не построены сети электроснабжения в районе просп. К. Маркса, ул. Пушкина, ул. Чкалова, ул. Лермонтова; не проложены кабельные линии – это связано с кадастровыми и землеустроительными работами, на территориях не проведено межевание. Мероприятия планируется перенести на 2018 год.

Однако запланированные, но неосвоенные средства подлежат к изъятию в последующих периодах регулирования, а это более 35 млн руб. по источнику финасирования «прибыль, направленная на инвестиции».

Председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко поинтересовался, подтвердило ли предприятие документально выполнение работ по строительству сетей электроснабжения в районе ул. Молодова. В результате конкурсных процедур строительство обошлось «Омскэлектро» в 15 млн рублей вместо 22,7 млн рублей, все необходимые документы в РЭК были предоставлены. Заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» Иван Дегтярев отметил, что экономия произошла в результате конкурсных процедур, само мероприятие выполнено в полном объеме, порядка 40 домов на конец года было подключено к электроснабжению.

АО «ОмПО «Иртыш» инвестпрограмма исполнена только на 43,24 % (план – 2,3 млн руб., факт принят РЭК в размере 1 млн руб.). Предприятие недоиспользовало плановые объемы финансирования по реконструкции двух подстанций. Оборудование было приобретено в декабре 2917 года, а по бухгалтерским документам капитальные вложения были проведены только в январе 2018 года. Также не были использованы объемы по строительству двух кабельных линий. Обе линии предприятие построило в 2016 году, чтобы минимизировать затраты.

Наиболее низкие показатели по исполнению инвестпрограммы у филиала «Сибирский» АО «Оборонэнерго»: программа исполнена на 537 тыс. руб., при этом утверждена на 2017 год сумма порядка 6 млн руб. По данным РЭК Омской области предприятие прекращает деятельность этим летом.

24.05.2018 17:24