Правлением РЭК Омской области установлен тариф на теплоснабжение для МУП «Седельниковский тепловик». Предприятие будет оказывать услуги вместо ушедшего с рынка МКП «Седельниковское ПОКХ». В первом полугодии тариф для жителей Седельниково не изменится, во втором полугодии вырастет на 8,54 %.
В Седельниково услуги по теплоснабжению будет оказывать новое предприятие

Решением Администрации Седельниковского сельского поселения, которое было принято в декабре 2017 года, имущество муниципалитета (теплоисточники и тепловые сети) было изъято у МКП «Седельниковское ПОКХ» и передано в хозяйственное ведение МУП «Седельниковский тепловик». С этого момента «Седельниковское ПОКХ» утратило право оказывать услуги в сфере теплоснабжения.

Новое предприятие в марте 2018 года обратилось в РЭК Омской области для установления тарифа. Эксперты РЭК, рассмотрев документы и материалы предприятия, в целях сохранения платы граждан в 1 полугодии 2018 года неизменной предложили установить значение тарифа новому предприятию на том же уровне, что и у «Седельниковское ПОКХ». Во втором полугодии тариф изменится на 8,54 %, но в сравнении с декабрем 2017 года (базовый период для определения индекса роста платы граждан) рост тарифа составит 2,24 %.

Увеличение значения тарифа связано в основном с учетом затрат на ремонт котельных и тепловой сети, ростом амортизационных отчислений, увеличением затрат на электроэнергию. Кроме того, в тариф предыдущего предприятия на 2018 год была включена инвестиционная программа, согласованная с администрацией района и фактически неисполненная в связи с прекращением деятельности предприятия, но не были учтены затраты на ремонтные работы в связи с отсутствием обоснования. При формировании тарифа для потребителей МУП «Седельниковский тепловик» было принято решение о включении затрат на ремонтные работы в соответствии с представленными обосновывающими документами.

Тариф на теплоснабжение для потребителей МУП «Седельниковский тепловик» вступит в силу через 10 дней после официального опубликования приказа РЭК, стоимость гигакалории составит 2797,42 руб., с 1 июля значение тарифа достигнет 3036,42 руб./Гкал.

05.06.2018 11:32