На стоимости проезда для населения это решение не отразится, однако предприятие сможет получать компенсации из бюджета региона за проезд льготников по нерегулируемым маршрутам с учетом реально сложившейся экономики перевозок.
РЭК утвердила индивидуальный размер затрат АО «Омскоблавтотранс»

АО «Омскоблавтотранс» уже устанавливала индивидуальную величину затрат на перевозку льготных пассажиров по нерегулируемым маршрутам в 2017 году и на 1 квартал 2018 года. Также индивидуальный размер затрат устанавливался для ОАО «Одесское автотранспортное предприятие».

Такое право предприятия получили в 2017 году, когда были внесены изменения в постановление Правительства Омской области 224-п об утверждении методики определения затрат перевозчика по перевозке пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Теперь перевозчики, работающие по нерегулируемым маршрутам, могут обратиться в РЭК и обосновать индивидуальный размер затрат. Однако для этого предприятия должны раскрыть органу регулирования реальную экономику и бухгалтерию. Только два работающих по нерегулируемым маршрутам автотранспортных предприятий решились на этот шаг.

РЭК рассмотрела заявление и документы, представленные АО «Омскоблавтотранс», по расчету затрат по перевозке пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в целях возмещения затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельным категориям граждан, проживающим на территории Омской области.

Затраты АО «Омскоблавтотранс» по проезду отдельным категориям граждан, проживающих на территории Омской области, составили 3,18 рублей за один пассажиро-километр без учета НДС. Это на 17 копеек ниже величины, установленной на 1 квартал 2018 года (3,35 руб. за пассажиро-километр без учета НДС).

Компенсации за проезд льготных категорий граждан осуществляют региональные Минпром и Минтруд. Из Минпрома Омской области в РЭК поступает и информация по пассажирообороту автотранспортных предприятий.

05.06.2018 11:51