При установлении тарифов на 2019 год для потребителей категории «население» у предприятий, работающих по общей системе налогообложения, сказывается фактор влияния увеличения на федеральном уровне налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов.
Фактор НДС повлиял на тариф организации Омского района

Правление РЭК Омской области сегодня утвердило тариф на питьевую воду для потребителей ООО «Водстройсервис» Омского района (село Ачаир, поселок Набережный, поселок Речной). Несмотря на то, что тариф для прочих потребителей (без НДС) с начала 2019 года снизится на 0,44 %, тариф для населения (с НДС) с начала года увеличится на 1,25 % и составит 54,22 руб./куб. м.

Такое влияние оказал рост значения НДС в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 2 %.

Необходимо отметить, что в муниципальных районах большая часть предприятий, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, работает по специальным налоговым режимам. Но и на эти предприятия НДС косвенно оказывает влияние. Например, при определении стоимости оказания услуг водоснабжения важную роль играет цена электрической энергии, поскольку подъем воды и доставка потребителю осуществляется с использованием электрооборудования, а гарантирующий поставщик электроэнергии работает на общей системе налогообложения.

Прямым фактором, влияющим в 2019 году на рост тарифов у небольших организаций в муниципальных районах, применяющих «упрощенку» или «вмененку», становится доведение МРОТ до уровня новых более высоких значений, которые установлены этим летом на федеральном уровне. Так, необходимость увеличить зарплаты до действующего минимального размера оплаты труда сказалась на величине установленных сегодня тарифов для МУП «Екатерининское коммунальное хозяйство» и МУП «АКВА» Тарского района. Тарифы на питьевую воду здесь вырастут на 15,8 и 85,7 % соответственно. Организациям, у которых экономически обоснованные значения тарифов могут привести к превышению установленных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги, РЭК Омской области планирует принять на 2 полугодие 2019 года льготные тарифы.

13.11.2018 12:46